News

¿Qué es la fibra G.654E?

En los últimos años, se ha utilizado un nuevo tipo de fibra óptica G.654E en algunas líneas troncales de larga distancia y ha logrado buenos resultados. Entonces, ¿qué es la fibra óptica G.654E? ¿La fibra G.654E reemplazará a la fibra tradicional G.652D?

Fiber Optics - Baldwin LightStream
A mediados de la década de 1980, para cumplir con los requisitos de comunicación de larga distancia de los cables ópticos submarinos, se desarrolló una fibra óptica monomodo con núcleo de sílice pura con una longitud de onda de 1550 nm. Su atenuación cerca de esta longitud de onda es un 10% menor que la de Fibra óptica G.652 arriba.

Este tipo de fibra se define como fibra G.654, y su nombre en ese momento era “fibra monomodo de atenuación mínima de longitud de onda de 1550 nm”.

En la década de 1990, la tecnología WDM comenzó a utilizarse en sistemas de comunicaciones ópticas submarinas. La tecnología WDM permite la transmisión simultánea de docenas o incluso cientos de canales ópticos en una fibra óptica y, con el uso de amplificadores de fibra óptica, las señales ópticas de longitud de onda múltiple de alta potencia se acoplan en una fibra óptica y se reúnen en una pequeña interfaz. exhibir características no lineales.

Debido al efecto no lineal de la fibra óptica, cuando la potencia óptica que ingresa a la fibra excede un cierto valor, el rendimiento de transmisión del sistema disminuirá gradualmente con el aumento de la potencia óptica que ingresa a la fibra.
El efecto no lineal de la fibra óptica está relacionado con la densidad de potencia óptica del núcleo de la fibra.Cuando la potencia óptica de entrada es constante, al aumentar el área efectiva de la fibra óptica y reducir la densidad de potencia óptica del núcleo de la fibra, la puede reducirse la influencia del efecto no lineal en el rendimiento de la transmisión. Por lo tanto, la fibra óptica G.654 comenzó a hacer un escándalo por aumentar el área efectiva.

El aumento del área efectiva de la fibra conducirá al aumento de la longitud de onda de corte, pero el aumento de la longitud de onda de corte debe ser controlado para no afectar el uso de la fibra en la banda C (1530nm~1565nm), por lo tanto, la longitud de onda de corte de la fibra G.654 se establece en 1530nm.

En 2000, cuando la UIT revisó el estándar de fibra óptica G.654, cambió el nombre a “fibra óptica monomodo con desplazamiento de longitud de onda de corte”.

Hasta ahora, la fibra óptica G.654 tiene dos características de baja atenuación y gran área efectiva. Después de eso, la fibra óptica G.654 utilizada para la comunicación por cable submarino se optimizó principalmente en torno a la atenuación y el área efectiva, y se desarrolló gradualmente en cuatro subcategorías de A/B/C/D.


Post time: Jan-10-2023

Envianos tu información:

X

Envíanos tu información:

Whatsapp
Send an Email
//